La rural premió a los expositores y entregó distinciones
Con una cena que se realizó en el restaurante del predio de Ferias Nº1 se reconocieron a los expositores.
- 17.09.2016
- Gobierno Municipal
- Expo Rural
En la noche del viernes la Asociación Rural entregó los reconocimientos a los expositores que se esforzaron y presentaron animales para la competencia de esta sexagésima tercera edición de la exposición.
De la cena participaron autoridades municipales, tales como el secretario de coordinación, Miguel Vallo, de gobierno, Mara Simiele, de producción, Gustavo Muznik, la directora de patrimonio y actividades culturales, María del Carmen Torres Carbonell y la directora del jardín maternal, Leticia Santos.
El presidente de la Asoc. Rural Fermín Aróstegui agradeció el apoyo de los presentes y su esfuerzo para que la edición pudiese convertirse en un éxito. Recordó el temporal de los últimos días provocó daños en las instalaciones y reconoció la labor del personal y los miembros de la comisión de la Rural para sacar adelante el predio.
También se entregó un reconocimiento al presidente de la CASER, el ingeniero Carlos Zannini, por la labor realizada en el mantenimiento de los caminos.
Premios 2016
Angus Macho
Campeón diente de leche: Corral Nº 37 – Cabaña El Ponoy de Luis Miramont
Reservado diente de leche: Corral Nº 33 – Cabaña El Amancay de Camilo Galassi
Campeón dos dientes y Gran Campeón: Corral Nº 10 – Cabaña La Reforma de Zeberio
Reservado campeón dos dientes, reservado Gran Campeón y mejor toro individual de la muestra: Corral Nº18. Cabaña La María de Iriarte hermanos.
Campeón cuatro dientes: Corral Nº 26. Cabaña Santa Cándida de Pedro Etcheverry
Reservado campeón cuatro dientes: Corral Nº 28. Cabaña La Resolana de Pajón.
Angus Pedegree
Campeón pedegree individual dos años: Toro 116 del lote 4. Cabaña La resolana de Pajón
Reservado Campeón pedegree individual dos años: Toro 47 del lote 5. Cabaña Sin Raíces de Alberto Mesanza.
Campeón pedegree dos años y mejor toro individual de la muestra: Toro 1615 del lote. Cabaña La Salada de Mammolitti.
Reservado campeón lote y segundo mejor todo individual de la muestra: Toro 95 del lote 2. Cabaña Santa Cándida de Pedro Etcheverry
Polled Hereford
Campeón lote dos dientes y mejor todo individual de la muestra: Toro 298 del corral 64. Cabaña Los Abuelos de Freije.
Reservado campeón lote dos dientes: Toro 63. Cabaña Los Abuelos de Freije.
Segundo mejor toro individual de la muestra: Toro 1 del corral 60. Cabaña La Fe de Oscar Frías.
Hereford Macho
Mención especial: Corral Nº61 de Cabaña San Luis de Trelaun.
Limousin Macho
Mención especial: Corral Nº40 de Cabaña Los Robles de Román Frondizi
Shorton
Mención especial: Corral Nº55 de Cabaña La Reforma de Ziberio Hermanos.
Braford
Mención especial: Corral Nº41 de Cabaña El Silencio de Víctor Gómez.
Aves
Gallinaceas
Gran Campeón Macho: Jaula 8 – Seffarano (Lobería)
Reservado campeón macho: Jaula 24 – García (San Manuel)
Gran campeón hembra: Jaula 47 – Rivarola (San Manuel)
Reservada campeón hembra: 102 bis – Rivarola (San Manuel)
Pavos
Raza Mamouth Bronce
Gran Campeón: Jaula 161 –Acosta (Madariaga)
Ovinos
Raza Texel
Machos
Gran campeón individual: Brete 20 – Arregui (Ayacucho)
Lote campeón y reservado Campeón Individual: Brete 16 – Zeberio Hermanos (Ayacucho)
Primer Premio: Brete 19 – Valcarcel (Madariaga)
Raza Corriedale
Machos
Gran campeón puro pedegree y campeón individual: Brete 6 – Zaffarano (Lobería)
Mejor lote puro por cruza y Campeón Individual: Brete 1 – Frías (Tandil)
Reservado individual puro por cruza: Brete 3 – Zeberio Hermanos (Ayacucho)
Hembras
Lote campeón y Campeón borregas: Brete 1 – Zaffarano (Lobería)
Campeón individual: Brete 10 – Frías (Tandil)
Reservado Campeón Individual y Lote Campeón DL: Brete 12 – Newton (Ayacucho)
Porcinos
Machos
Gran Campeón: Brete 1 – Mayer (Brandsen)
Reservado Campeón: Brete 3 – Valcarcel (Madariaga)
Hembras
Gran Campeón: Brete 4 – Mayer (Brandsen)
Reservado Campeón: Brete 10 – Ayciriex (Madariaga)