Juegos BA 2014
Resultados de la Etapa Local de Atletismo Convencional
- 04.07.2014
- Deportes
La Secretaría de Deportes de General Madariaga informa los resultados de la Etapa Local de Atletismo Convencional Juegos Buenos Aires 2014, llevada a cabo ayer en al Polideportivo Municipal. En esta oportunidad participaron alumnos de las categorías menor, cadete y juvenil de ambos sexos de las Escuelas: ESA N° 1; San José; ES N° 1; ESB N° 2; EP N° 31; ES N°6 (Paraje Macedo); ES N° 4 y de la Escuela Municipal de Atletismo.
Ganadores de las Pruebas por Categoría:
Categoría Menor Masculino
80 m: 1° Ivo Roldán (pasa a etapa regional); 2° Facundo Botaso y 3° Matías Srur.
150 m: 1° Pedro Funes (pasa a etapa regional); 2° Francisco Britos y 3° Facundo Botaso.
1200 m: 1° Matías Srur (pasa a etapa regional); 2° Juan Ignacio Rodríguez.
Salto en Largo: 1° Facundo Botaso (pasa a etapa regional), 2° Tomás Ortega y 3° Juan Ignacio Rodríguez.
Lanzamiento de Jabalina: 1° Agustín Casado (pasa a etapa regional); 2° Ivo Roldán y 3° Facundo Botaso.
Lanzamiento de Bala: 1° Ivo Roldán (pasa a etapa regional), 2° Ángel Medina y 3° Agustín Casado.
Categoría Menor Femenino
80 m: 1° Agustina Audine (pasa a etapa regional)
80 con vallas: 1° Agustina Audine (pasa a etapa regional)
150 m: 1° Agustina Audine (pasa a etapa regional)
1200 m: 1° Ayelén Jaunsaras (pasa a etapa regional)
2000 m: 1° Candela Romera (pasa a etapa regional)
Salto en Largo: 1° Agustina Audine (pasa a etapa regional)
Salto en alto: 1° Agustina Audine (pasa a etapa regional)
Lanzamiento de jabalina: 1° Rosario Gómez (pasa a etapa regional); 2° Azul Juárez
Lanzamiento de Bala: 1° Ayelén Jaunsaras
Posta 5 x 80 m: 1° puesto (pasan a etapa regional) Candela Romera, Brisa Cemborain, Azul Juárez, Alegra Romano y Victoria Fontana.
Categoría Cadete Masculino
100 m: 1° Franco Iturralde (pasa a etapa regional); 2° Juan Rost y 3° Juan Harisgarat.
300 m: 1° Cristian Benítez
800 m: 1° Juan Rost (pasa a etapa regional); 2° Tomás Barbosa y 3° Angel Campisi
3000 m: Juan Rost (pasa a etapa regional)
Salto en Largo: 1° Juan Harisgarat (pasa a etapa regional), 2° Brian Magaldi y 3° Cristian Benítez.
Lanzamiento de Jabalina: 1° Franco Iturralde (pasa a etapa regional), 2° Brian Magaldi y 3° Juan Harisgarat.
Lanzamiento de Bala: 1° Brian Magaldi (pasa a etapa regional)
Categoría Cadete Femenino
Salto en Largo: 1° Safira Valenzuela (pasa a etapa regional)
Lanzamiento de Jabalina: 1° Safira Valenzuela (pasa a etapa regional)
Categoría Juvenil Masculino
100 m: 1° Franco Ramírez (pasa a etapa regional); 2° Federico Chaparro y 3° Enzo Falcón.
1500 m: 1° Cristian Tisera (pasa etapa regional) y 2° Enzo Falcón
Salto en Largo: 1° Franco Ramírez (pasa a etapa regional); 2° Federico Chaparro y 3° Matías Iturralde.
Lanzamiento de Bala: 1° Cristian Tisera.
Categoría juvenil femenino
100 m: 1° Macarena Falcón
Salto en largo: 1° Macarena Falcón